Over Time Camp 2018 1° settimana

giugno 18th, 2018|0 Comments

Si è conclusa la prima settimana e si è già avviata la seconda, dell’ormai tradizionale Over Time Camp, giunto alla 4° edizione.

Organizzato dai responsabili tecnici Giovanni Savio e Gianpiero Marrobio, il Camp ha ottenuto quest’anno […]

Bella Festa del MiniBasket

maggio 25th, 2018|0 Comments

Una splendida serata primaverile ha fatto da cornice alla Festa di fine stagione del MiniBasket della Virtus Spes Vis Imola.

Presso l’accogliente Fattoria Romagnola di via Lola, tanti giovani atleti in giallonero si sono ritrovati per […]

Siete pronti per il “4° Over Time Camp”?

maggio 22nd, 2018|0 Comments

Giovanni Savio, responsabile tecnico del settore giovanile della Virtus Spes Vis Imola, invita al 4° Over Time Camp organizzato dalla Virtus Imola dall’11 al 22 giugno 2018.

 

Faenza stoppa l’Under 18

maggio 20th, 2018|0 Comments

Campionato Under 18 Regionale – PLAY-OFF Ottavi – Gara 2

Basket 95 Faenza – Basket Giallonero  75 – 41
(Parziali: 12-12; 42-28; 67-33)

Bk Giallonero: Campomori 8, Castelli, Folli 8, Galassi 1, Camaggi 2, Militerno, Assirelli, Biavati 9, Piani Gentile 13, Bonifazio. All. […]

U15 elite gara2 quarti Trofeo E-R

maggio 15th, 2018|0 Comments

AMARO FINALE DI UNA GRANDE STAGIONE

GiocoParma-Virtus Spes Vis 69-31

Parziali 13-4/36-11/54-17

Virtus Spes Vis: Militerno 6, Fiaschetti 2, Benedetti 4, Savino 6, Fabbri 6, Gnudi 5, Sangiorgi, Lanzoni 2, Tartarini, Amoruso, Silvestre. All. Zotti Vice Brusa

Termina con […]

Tre quarti non bastano!

maggio 11th, 2018|0 Comments

Campionato Under 18 Regionale – PLAY-OFF Ottavi – Gara 1

Basket Giallonero – Basket 95 Faenza  52 – 64
(Parziali: 7-19; 25-37; 38-47)

Bk Giallonero: Campomori 30, Castelli 2, Bonifazio, Folli 3, Galassi, Camaggi 12, Militerno, Assirelli, Biavati 3. All. Tassinari, Vice Bleci.

Partita […]

U15 elite gara1 quarti Trofeo E-R

maggio 10th, 2018|0 Comments

NERVI SALDI IN VOLATA

Virtus Spes Vis – GiocoParma 51-48

Parziali 13-14/27-21/40-37

Virtus Spes Vis: Militerno 12, Fiaschetti, Benedetti 4, Savino 6, Nanni 18, Fabbri 9, Gnudi, Sangiorgi, Curti 2, Amoruso, Lanzoni ne, Silvestre ne. All. Zotti Vice […]

Pirates affondati!!!

maggio 8th, 2018|0 Comments

Campionato Under 18 Regionale – PLAY-OFF Sedicesimi – Gara 2

Misano Pirates – Basket Giallonero 55 – 56 dts
(Parziali: 11-15; 22-28; 30-34; 52-45)

Bk Giallonero: Campomori 24, Castelli, Folli 5, Galassi, Camaggi 12, Militerno 3, Assirelli 4, Biavati, Piani Gentile 8, Bonifazio. All. Creti, Vice Bleci.

Grande […]

Festa Settore Giovanile VSV

maggio 6th, 2018|0 Comments

Invito aperto a tutti i gruppi Virtus (Imola, Bagnara, Lavezzola e Pink)

Mercoledì 23 maggio, dalle ore 18, presso la Fattoria Romagnola in via Lola, 4 si svolgerà la spaziale festa del pianeta basket Virtus Spes […]

Forza Tommy ! ! !

maggio 3rd, 2018|0 Comments

Tutta la grande famiglia della Virtus Spes Vis Imola abbraccia Tommaso Fusella, playmaker della formazione Under 15 Elite, che si è gravemente infortunato lunedì 30 aprile durante un match del torneo Daimiloptu 2018 a Bologna, […]

4° OVER TIME CAMP SUMMER BASKET

maggio 3rd, 2018|0 Comments

Finalmente è ufficiale.

Con la fine della scuola, torna il Summer “Over Time Camp”, organizzato dalla Virtus Spes Vis Imola, giunto alla 4° edizione e riservato alle annate dal 2005 al 2012.

Da lunedì 11 a venerdì […]

U15 elite VI giornata Trofeo E.R.

aprile 30th, 2018|0 Comments

TUTTI CON TOMMY

Virtus Spes Vis – Scuola BK FE 71-67

Parziali 17-18/34-34/52-50

Virtus Spes Vis: Militerno 10, Fiaschetti, Benedetti 10, Nanni 35, Gnudi 4, Sangiorgi 3, Curti 3, Lanzoni 2, Tartarini 2, Silvestre 2. All. Zotti Vice […]

U18 16esimi playoff: Gara-1 è giallonera

aprile 25th, 2018|0 Comments

Campionato Under 18 Regionale – PLAY-OFF Sedicesimi – Gara 1

Basket Giallonero – Misano Pirates 51 – 44
(Parziali: 15-18; 23-26; 32-34)

Bk Giallonero: Campomori 6, Castelli, Bonifazio, Geminiani, Galassi 2, Camaggi 9, Militerno 2, Assirelli 10, Biavati, Piani Gentile 18, Folli 9. All. Tassinari, Vice Bleci.

Partono con il […]

L’U20 domina i Crabs 86-50

aprile 25th, 2018|0 Comments

Under 20 Playoff

Basket Giallonero – Crabs Rimini 86-50

(parziali 17-11, 36-26, 69-37)

Imola: D’Avino 6, Carnevali 9, Cocuzzo, Righini 4, Bizzoca 7, Biavati, Mondini 16, Creti 13, Murati 16, Rensi 6, Pelliconi 2, Pasquali 7. All: Creti

 

E’ […]

U15 elite V giornata Trofeo E.-R.

aprile 24th, 2018|0 Comments

ON-OFF

Virtus Spes Vis – Novellara 43-38

Parziali 10-15/26-23/43-28

Virtus Spes Vis: Fusella 8, Militerno 14, Fiaschetti 4, Benedetti, Savino 7, Nanni 4, Fabbri 1, Gnudi 1, Curti 2, Lanzoni, Tartarini 2, Amoruso. All. Zotti

Davvero difficile commentare questa […]

Virtus Under 13: finale finale di stagione in altalena

aprile 22nd, 2018|0 Comments

Virtus Spes Vis Imola- Basket Academy Budrio 115-23

Vannini 28, Dall’Osso 2, Coccagno 4,  Carnevali 4, Pasotti 12, Salvinni 4,  Covatta 14, Senese 6, Cesariello E. 4, Cesariello A. 27, Manara 6, Bodlli 4. Coach Marrobbio; […]

Un gran girone di ritorno

aprile 21st, 2018|0 Comments

Campionato Under 18 Regionale – 11^ Giornata di ritorno

Party & Sport – Basket Giallonero 29 – 70
(Parziali: 7-20; 14-43; 18-57)

Bk Giallonero: Campomori 7, Castelli, Marchi, Folli 9, Galassi 7, Camaggi 4, Militerno 5, Assirelli 12, Biavati 6, Piani Gentile 18, Bonifazio 2. All. Tassinari, Vice […]

Virtus Spes Vis Esordienti in panne

aprile 18th, 2018|0 Comments

Diablos Sant’Agata-Virtus Spes Vis Imola  25-54: Carnevali , Pasotti 4, Frascai, Arcangeli 2, Di Antonio 7, Covatta 6, Roncaglia, Salvinni, Fornari 4, Bodlli;  All. Marrobbio

Virtus Spes Vis Imola – Anzola Basket 44-45: Carnevali 1, Pasotti […]

U15 elite IV giornata Trofeo E.R.

aprile 18th, 2018|0 Comments

MISSIONE COMPIUTA

Ginn.Fortitudo – Virtus Spes Vis 59-71

Parziali 19-18/31-36/46-51

Virtus Spes Vis: Militerno 16, Fiaschetti 2, Benedetti 6, Savino 3, Nanni 25, Fabbri 13, Gnudi 4, Curti, Lanzoni 2, Tartarini, Silvestre. All. Zotti

Confermando anche in trasferta il […]

U13 elite III giornata Trofeo E.R.

aprile 14th, 2018|0 Comments

QUALIFICAZIONE A UN PASSO

Virtus Spes Vis – Ginn.Fortitudo 59-39

Parziali 23-8/37-17/45-34

Virtus Spes Vis: Militerno 14, Benedetti 6, Savino 6, Nanni 18, Fabbri 9, Gnudi 2, Sangiorgi, Curti 2, Lanzoni, Tartarini 2, Silvestre. All. Zotti Vice Brusa

Nella […]